05 октября  2022
Сентябрь 2022, Москва

Спрос


Количество сделок на первичном рынке недвижимости Москвы (в старых границах) в сентябре 2022 – 5416 ДДУ, на 9,8% выше августа 2022 года. Количество сделок увеличивается четвертый месяц подряд. В сравнении с минимумом (в мае 2022 года), текущий спрос выше в полтора раза (+56%).

В годовой динамике активность покупателей - ниже на 7%.
Третий квартал 2022 года по числу сделок - на 28% успешнее предыдущего квартала, В сравнении с первым кварталом продажи на 21% меньше, когда было зафиксировано рекордно высокое число сделок для начала года. В сравнении с 3 кв. 2021 года столичные девелоперы заключили на 4% больше сделок.

По итогам трех кварталов 2022 года количество сделок - на 10% ниже первых трех кварталов 2021 года. Влияние внешних факторов (частичной мобилизации) на спрос удастся оценить по итогам октября, в котором будет отражена статистика по регистрациям ДДУ конца сентября.

Ипотека

Ипотечное кредитование по-прежнему остается главным драйвером спроса на рынке. Впервые после четырёхмесячного роста доля кредитных сделок показала минимальное снижение: с абсолютного максимума за всю историю на уровне 79% (в августе) до 74,6% по итогам сентября. 
63% сделок в ипотеку в сентябре 2022 года прошло в бизнес-классе , 85% - в комфорт-классе, 46% - суммарно в премиальных и элитных классах.

За счет высокой востребованности программ с субсидируемой ипотекой по ставке мене 1%, по итогам августа средневзвешенная ставка по выданным ипотекам составила в Москве на первичном рынк 3,44%.

В сентябре стало известно, что ЦБ может ужесточить требования к ипотеке под низкий процент. Согласно данным регулятора,по итогам августа месте с ростом выдачи кредитов на 35%, увеличилась и просрочка на 1,7%.

Потенциально это ведет к более строгому андеррайтингу в отношении потенциальных заемщиков, что вкупе с отменой «нулевой» ипотеки может способствовать дальнейшему снижению доли кредитования.

Цены и структура сделок

Стоимость на первичном рынке продолжает стагнировать. В целом по рынку средняя цена кв. м составила 349,7 тыс. рублей, что на 0,2% ниже, чем месяц назад.

За квартал - рост на 1,5%, в годовой динамике – на 11%. Застройщики, несмотря на планомерное восстановление спроса, продолжают аккуратно индексировать стоимость. Новостройки эконом-класса снились по цене квадратного метра на 0,8%, массового сегмента – на 1%, бизнес-класса – показали рост на 0,2%.

Увеличивается разрыв между средним чеком в сделке и средней ценой экспозиции. По итогам сентября 2022 года средняя стоимость кв. м в сделке составила 314 тыс., что на 10% ниже средней цены по рынку в прайсах девелоперов. В лидерах продаж - преимущественно проекты массовой застройки территорий бывших промзон.

Средняя площадь в сделке составила 49 кв. м, на квадрат ниже предыдущего месяца. Доля продаж со студиями выросла с 14% в августе до 16% в сентябре, в численном выражении – прирост на 11%. Большая часть сделок (по 35%) проходят с одно- и двухкомнатными квартирами, на трехкомнатные приходится еще 13% спроса. Просторное жилье пользуется меньшим спросом: год назад 18% всех сделок проходило с трехкомнатными квартирами, а средняя площадь в сделке была 53 «квадрата».

В сентябре власти предложили дополнительно субсидировать покупку квартир больших площадей - с таким предложением обратился В.Мутко на встрече с президентом. Пока решение не принято.
 

Объявлен старт продаж новых проектов:

Проект Девелопер Статус Тип объектов Кол-во, шт. Площадь., м2 Ср. цена, р/м2

В реализацию поступили новые корпуса в строящихся проектах:

Проект Девелопер Корпуса Тип объектов Кол-во, шт. Площадь., м2 Ср. цена, р/м2
06 октября  2022
Сентябрь 2022, Новая Москва
Оставить отзыв