07 ноября  2022
Октябрь 2022, Москва

Мы объединили обзор Москвы и Новой Москвы, графики Новой Москвы смотрите тут.

Спрос


После роста спроса на первичном рынке Москвы в течение четырех месяцев, в октябре произошло снижение числа сделок. По итогам октября в Москве и новой Москве заключено 4,06 тыс. ДДУ, что на 43% ниже, чем в сентябре. В годовой динамике - падение на 49%.
Большее падение спроса в октябре отмечено для Москвы в старых границах, где заключено 2,86 тыс. ДДУ (-47% за месяц). Это минимальные продажи в 2022 году, даже относительно мая число сделок - ниже на 13%. В годовой динамике спрос просел в два раза.
В Новой Москве спрос снизился на 30%, в октябре заключено 1,2 тыс. ДДУ. В годовой динамике спрос ниже на 45%.
Нетипично низкое для октября количество сделок стало следствием влияния внешних факторов: частичная мобилизация, риторика ЦБ в отношении “нулевых” ипотек, рост ставок по кредитам на фоне рост риска увеличения просроченной задолженности.

 

Цены и предложение


На фоне снижения спроса девелоперы не повышают стоимость. В старых границах Москвы произошла незначительная корректировка цен предложения. На конец октября цена метра стоила - 345,8 тыс. рублей (-1,2% за месяц). Цена квадратного метра в сделке снизилась также на 1,2% и составила 305,5 тыс. р. Средний бюджет покупки не изменился и равен 15,1 млн рублей при средней площади 49 “квадратов”.
В Новой Москве цены стагнируют: стоимость достигла 224,7 тыс. рублей за метр (-0,8% за месяц). Стоимость метра в сделке увеличилась на 1% (до 227,3 тыс.) и впервые с апреля 2022 года превысила среднюю стоимость в прайс-листах стоимость. Средний бюджет покупки снизился на 0,8% и составил 10,43 млн рублей. В Новой Москве снижается средняя площадь покупки: в октябре это 46 метра против 48 метров в августе. То есть за ту же сумму теперь приобретается меньшая площадь.
По итогам октября на первичном рынке доступны 62,2 тыс. квартир и апартаментов, что на 1,1% ниже, чем в сентябре. В годовой динамике - рост на 41%.

 

Ипотека


Ипотечное кредитование по-прежнему остается главном поддержкой рынка. Из-за частичного отказа от “нулевых” ипотек, доля сделок в кредит в Москве в старых границах ниже, чем летом. В октябре в ипотеку прошло 75,9% ДДУ. В Новой Москве ситуация иная: потенциальные покупатели менее платежеспособны, поэтому доля ипотеки выше, чем в “старой” Москве. В кредит прошло 88,8% ДДУ - это новый рекорд.
За счет высокой востребованности программ с субсидируемой ипотекой по ставке менее 1%, на начало сентября средневзвешенная ставка по выданным ипотекам составила в Москве на первичном рынке 3,47% (+0,03 п.п за месяц). В целом по рынку - также отмечен рост с 6% до 6,11%.
 

Новости


Миграция населения привела к росту объявлений о срочных продажах до 4% после объявленной частичной мобилизации.
При покупке жилья большей стоимости взамен проданного единственного могут отменить подоходный налог.
ЦБ выступил за ужесточение правил выдачи ипотеки с минимальным первым взносом до 10% через надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам.
 

Мы объединили обзор Москвы и Новой Москвы, графики Новой Москвы смотрите тут.

Объявлен старт продаж новых проектов:

Проект Девелопер Статус Тип объектов Кол-во, шт. Площадь., м2 Ср. цена, р/м2

В реализацию поступили новые корпуса в строящихся проектах:

Проект Девелопер Корпуса Тип объектов Кол-во, шт. Площадь., м2 Ср. цена, р/м2
07 ноября  2022
Октябрь 2022, Новая Москва
Оставить отзыв