24 ноября  2022
Обзор продаж ДДУ Ноября, факт + прогноз.

Пробуем новый формат прогноза объёма продаж

Что если не ждать середины следующего месяца, а уже сейчас посмотреть, что там с регистрациями ДДУ в Росреестре? Такая информация у нас есть, которая позволяет оценить активность регистраций ДДУ в Росреестре, причем на ежедневной основе.

Тестим на ноябре по Москве и Подмосковью.

На графиках: Синим – активность регистраций ДДУ в Росреестре* в октябре и ноябре. Оранжевым – прогноз нашей модели. Пунктиром – линия тренда.

▪️ Старая Москва – прогноз стабильный. Объём сделок останется около уровня октября. Учитывая паузу в рыночной активности начала октября (эффект объявленной частичной мобилизации), и муссирование темы завершения госипотеки – вероятно будет небольшой рост (+6%), но он в рамках погрешности модели и непредсказуемых рыночных событий.

▪️ Новая Москва – возможен небольшой спад сделок исходя из активности регистраций. Модель показывает -7%.

▪️ У Подмосковья – ситуация аналогична Новой Москве. Вероятно небольшое снижение сделок – тренд показывает снижение в рамках 11%.


* Важно: с 4 по 18 ноября Росреестр проводил технические работы. С регистрацией ДДУ были затруднения. Мы учли это в прогнозе, но возможны искажения тренда. Проверим.

P.S. Данные по Санкт-Петербургу и области у нас тоже есть. Но есть подозрения на сильное искажение из-за ноябрьских тех. работ Росреестра. Поэтому пока не выкладываем.

25 ноября  2022
Старт продаж ЖК «Варшавские ворота» от девелопера «РГ-Девелопмент»
Оставить отзыв