07 декабря  2022
Ноябрь 2022, Новая Москва

Мы объединили обзор Москвы и Новой Москвы, графики Москвы в старых границах смотрите тут.

 

Спрос

После октябрьского падения спроса на первичном рынке Москвы в ноябре число сделок значительно возросло благодаря рыночному отскоку в Старой Москве. По итогам ноября в Москве (с учетом Новой Москвы) заключено 5,46 тыс. ДДУ, что на 29% выше, чем в октябре. Тем не менее, в сравнении с ноябрем прошлого года все еще наблюдается снижение спроса на 35%.
В ноябре в Старой Москве было заключено 4,29 тыс. ДДУ (+43,5% за месяц), что позволило сравняться с июньскими значениями (4,23 тыс. ДДУ).
В Новой Москве спрос снизился на 5%, в ноябре заключено 1,2 тыс. ДДУ. В годовой динамике спрос ниже на 47,4%.

 

Цены и предложение

В старых границах Москвы цены предложения сохранились на прежнем уровне: на конец ноября средняя цена метра составила 344,8 тыс. рублей (-0,3% за месяц). А вот цена квадратного метра в сделке снизилась на 5,5% и составила 283,9 тыс. р. Средний бюджет покупки уменьшился на 8,4% и составил 13,4 млн рублей в ноябре при средней площади 47 “квадратов” (-2 кв.м. по сравнению с октябрем).
В Новой Москве цены предложения незначительно выросли: стоимость достигла 230,2 тыс. рублей за метр (+1,5% за месяц). Средняя цена метра продажи по ДДУ практически равна цене предложения - 230,5 тыс. рублей (+0,8% за месяц). Показатель среднего бюджета покупки продолжает снижение с августа и составляет 10,37 млн рублей в ноябре (-1,1% за месяц). Аналогично с августа средняя площадь покупки уменьшается на 1 кв.м. в месяц: в ноябре это 45 метров против 48 метров в августе.

 

Ипотека

Ипотечное кредитование по-прежнему остается главной поддержкой рынка. Несмотря на частичный отказ от “нулевых” ипотек, доля сделок в кредит в Москве в старых границах приближается к пиковым летним показателям. В ноябре в ипотеку прошло 75,3% ДДУ. В Новой Москве ситуация иная: доля ипотеки составила 90%, что стало обновлением октябрьского рекорда (88,68%).

 

Новости

Минфин не увидел необходимости в продлении программы льготной ипотеки, которая заканчивает свое действие 31 декабря. На вопросы о предложении новых мер поддержки Алексей Моисеев, замминистра финансов, сказал: "Мы считаем, что нет необходимости".
На фоне новостей об отмене продления льготной ипотеки в ноябре доля спроса на ипотеку с господдержкой достигла максимальных показателей в 48,5%. 
По оценкам в 2022 году объем выданных ипотечных кредитов по всей России достигнет 4,7 трлн руб, что на 19% ниже уровня 2021 года.

 

Мы объединили обзор Москвы и Новой Москвы, графики Москвы в старых границах смотрите тут.

Объявлен старт продаж новых проектов:

Проект Девелопер Статус Тип объектов Кол-во, шт. Площадь., м2 Ср. цена, р/м2

В реализацию поступили новые корпуса в строящихся проектах:

Проект Девелопер Корпуса Тип объектов Кол-во, шт. Площадь., м2 Ср. цена, р/м2
07 декабря  2022
Ноябрь 2022, Московская область
Оставить отзыв