11 июля  2022
Июнь 2022, Ленинградская область

В Ленинградской область продажи по ДДУ в июне выросли относительно мая но всё ещё ниже показателя за апрель 2022 года. Показатель июня ниже аналогичного за 2021 год на 43%. Если рассматривать 6 месяцев 2022 года то продажи Ленинградской область находятся на уровне 2021 года, даже опережая его, этому способствовали хорошие показатели продаж в начале года.

Мы разделили диаграммы цен для наших итогов рынка на классы жилых комплексов и сделали доступными данные о продажах по ДДУ в разрезе классов жилья, чтобы избежать выводов по данным о среднем по больнице. Какие ЖК входят в тот или иной класс смотрите на нашей карте рынка.

Основные продажи в Ленинградской области по ДДУ представлены комфорт классом, цена метра в котором осталась на уровне мая после небольших снижений в апреле и мае.

Процент сделок по ипотеке достиг исторического максимума в 85% от заключенных ДДУ. Ставка по выданным займам по ДДУ в мае находилась на минимуме, 4.31% годовых в рублях.

Из интересных новостей:

Госдума засекретила данные ЕГРН - теперь нельзя будет узнать собственника недвижимости без веской причины.

Цены на аренду в Санкт-Петербурге в июне продолжили снижение - недвижимость становится все менее привлекательной покупкой для инвестиции и сбережения денег, решение вопроса арендовать или покупать с ипотекой становится всё более неоднозначным.

Объявлен старт продаж новых проектов:

Проект Девелопер Статус Тип объектов Кол-во, шт. Площадь., м2 Ср. цена, р/м2

В реализацию поступили новые корпуса в строящихся проектах:

Проект Девелопер Корпуса Тип объектов Кол-во, шт. Площадь., м2 Ср. цена, р/м2
12 июля  2022
Новый жилой дом на месте заброшенной типографии на Серебрянической набережной
Оставить отзыв