13 мая  2020
Как изменилась структура спроса на новостройки Москвы за последние 5 лет

За период с 2016 по 2020 года на рынке новостроек Москвы наблюдается смещение спроса в наиболее доступные и ликвидные сегменты рынка: возросла доля продаж объектов с меньшей площадью и меньшим числом комнат. По результатам исследования, проведенного аналитическим онлайн-сервисом «Пульс Продаж Новостроек», были выявлены три основные тенденции в изменении структуры спроса на первичном рынке Москвы.

Во-первых, увеличился спрос на апартаменты, доля которых в объеме продаж новостроек Москвы выросла более чем в два раза - достигнув показателя 10,6%. Основной объем апартаментов возводится в центральной части Москвы, за счет редевелопмента промышленных зон. Таким образом, близость к центру, в совокупности с демократичными площадями, а соответственно и с меньшими бюджетами покупок – способствуют росту спроса на апартаменты.

Во-вторых, средняя площадь купленных квартир снизилась на 8% до 56 кв.м. Рост конкуренции со стороны более компактных апартаментов, вынуждает застройщиков квартир разрабатывать наиболее функциональные планировки, с максимальным использование полезных площадей. Среди наиболее удачных решений, можно выделить квартиры евроформата, которые пришлись по вкусу покупателям.

Что касается, средней площади проданных апартаментов, то она стабильна, и составляет порядка 46 кв.м.

В-третьих, значительно увеличился спрос на малогабаритные студии, их доля в продажах квартир и апартаментов выросла до 8 и 23 %%, соответственно. Кроме того, сама площадь студий уменьшилась со средних 30 кв.м в 2016 году до 26 кв.м в 2020 году. Это свидетельствует о том, что покупатели готовы жертвовать комфортной площадью квартир и апартаментов, ради приобретения собственного жилья в Москве. Что в свою очередь, стимулирует застройщиков более активно осваивать данный сегмент низкобюджетного жилья в столице.

Ухудшение экономической ситуации в текущем году, на фоне пандемии COVID-19, очевидно приведет к снижению платежеспособного спроса на новостройки. Соответственно, текущие тенденции по смещению спроса в более доступные сегменты первичного рынка жилья сохранятся.

В условиях проявления кризисных ситуаций на рынке новостроек, все более востребованной становится оперативная аналитика рынка недвижимости. Именно в данной сфере активную работу ведет передовой онлайн-сервис «Пульс Продаж Новостроек», который позволяет оперативно анализировать не только Московский рынок новостроек, но и рынки других субъектов России – Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Свердловской области и т.д.

14 мая  2020
Дайджест «Пульса Продаж Новостроек»: рынок первичного жилья Москвы - итоги апреля 2020г.
Оставить отзыв