30 сентября  2020
Анализ сроков ввода жилья в эксплуатацию в период 2015 - 3 кв. 2020 гг.

Застройщики для привлечения покупателей часто заявляют о досрочной сдаче жилья в эксплуатацию. Пульс Продаж Новостроек проанализировал данные по срокам ввода в эксплуатацию (ВВЭ)  и выяснил - кто сдает жилье в срок, а кто часто переносит первоначальные даты ввода.

 

Методика исследования основывается на анализе данных по вводу жилья за период с начала 2015 по 3 квартал 2020 годов. Всего было изучено 3308 корпусов, в том числе, введенных в Москве – 966, в Московской области – 1470, в Санкт-Петербурге – 536, в Ленинградской области - 336.

В исследование были включены 272 застройщика, каждый из которых ввёл не менее 30 тыс.кв.м жилья за рассматриваемый период, исключение по Московской области – здесь минимум 150 тыс.кв.м. Ограничение по минимальному объему сданного жилья используется для отсечения множества небольших застройщиков. Структура ввода жилья по срокам основывается на процентом соотношение количества корпусов, сгруппированных по срокам ввода - «Досрочно», «В срок» и «Перенос», в зависимости от смещения фактичекских сроков ввода от первоначально заявленных по проектным декларациям. Для выявления сроков ВВЭ использовались следящие источники данных, которые оперативно отслеживаются и обновляются в базе данных Пульса Продаж Новостроек:

  1. Первоначально опубликованная Проектная декларация с указанием сроков ВВЭ;
  2. Внесения изменений в Проектную декларацию по срокам ВВЭ;
  3. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

 

По срокам ввода жилья в разрезе регионов – лучшая ситуация в Санкт-Петербурге, в котором досрочно введено 12% корпусов (см. График 1), в срок – 47%, перенос сроков – 41%. Худшая ситуация – в Ленинградской области – по 56% корпусов был перенос сроков. В Москве и Подмосковье ситуация почти схожая, с небольшим преимуществом столицы.

 

График 1

 

Досрочно сдают в среднем на 2 квартала раньше назначенного срока. Лучший показатель у Санкт-Петербурга – 3 квартала (см. График 2). Переносят сроки в среднем на 4 квартала позже. Худший показатель у Московской области – 5 кварталов.

 

График 2

 

Более высокий класс новостройки не является гарантией ввода её в срок. В бюджетных эконом- и комфорт-классах сроки ввода корпусов преимущественно соблюдаются лучше, чем в высокобюджетных классах (см. График 3).

Это связано с тем, что в массовом сегменте зачастую проекты имеют типовое решение в архитектуре и стандартизированную технологию строительства, что позволяет в буквальном смысле «штамповать» новостройки, максимально укладываясь в сроки ввода в эксплуатацию. В высокобюджетных классах наоборот – чаще применяются нестандартные решения, почти каждый проект требует индивидуального подхода к технологии строительства и используемым материалам, часть которых закупается за границей. Все это приводит к тому, что в новостройках бизнес-класса и выше сроки ввода переносятся чаще.

 

График 3

Ниже на Графиках 4-7 представлены рейтинги застройщиков по срокам ввода в эксплуатацию в разрезе рассматриваемых регионов.

Доля застройщиков, которые 100% ввели все корпуса в срок или досрочно не превышает 11-21%, к ним относятся в основном компании с небольшим объемом ввода жилья. А доля тех, кто ввёл все корпуса с переносом сроков - варьирует от 25% в Санкт-Петербурге, до 40% в Ленинградской области.

Таким образом, практика переноса сроков ввода в эксплуатация новостроек является общераспространенной среди большинства застройщиков. Только часть девелоперов преимущественно сдают в срок, а другая – преимущественно переносят сроки.

 

График 4

График 5

График 6

График 7

 

 

01 октября  2020
В Москве треть зарегистрированных ДДУ оформляется с привлечением эскроу-счетов
Оставить отзыв